среда, 6 февраля 2013 г.

при венозной ангиоме освобождение

Крупные артерии, представляющие собой ветви стволов, отходящих от виллизиева круга, располагаются на наружных поверхностях мозга. Как от крупных стволов поверхностных артерий, так и от их ветвей различного вплоть до самых мелких под прямым углом отходят радиальные артерии, проникающие в мозговое вещество для снабжения кровью коры и белого вещества.

Иные соотношения наблюдаются в мозгу.

В своем дальнейшем ходе питающая артерия отдает по всем направлениям многочисленные ветви, в конце концов распадающиеся на капилляры. Таким образом, снабжение кровью в этих случаях происходит по направлению от центра к периферии.

Как известно, снабжение кровью большинства внутренних органов осуществляется по специальной артерии, проникающей через так называемые ворота органа в его паренхиму.

ГлаваPP IX. РЕАКЦИИP СОСУДОВ МЯГКОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ГИPP СОСУДОВPP ВНУТРИPP МОЗГАP НАPP НЕРВНЫЕPP ИPP ГУМОРАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ крови в мозгу по сравнению с циркуляцией ее в других органах обладает рядом существенных особенностей.

Словарьмедицинских терминов

Медицинский антиквариат: Санкт-Петербург, 1902 год. Типография Товарищества "Народная Польза". С иллюстрациями. Владельческие переплеты, кожаные корешки. Под переплетами сохранены оригинальные обложки. ►Книги: Б.Н.Клоссовский, Циркуляция крови в мозгу (1951)

ГлаваPP IX. РЕАКЦИИP СОСУДОВ МЯГКОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ГИPP СОСУДОВPP ВНУТРИPP МОЗГАP НАPP НЕРВНЫЕPP ИPP ГУМОРАЛЬНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ / Б.Н.Клоссовский, Циркуляция крови в мозгу / Медицинская классика

Комментариев нет:

Отправить комментарий